一网搜 登录 注册
当前位置:首页 >> 曝光台
长岭县应急管理局对辖区内某烟花爆竹零售店行政处罚案
上传时间2021-09-17 09:42 来源:
一、基本案情
2021年9月16日,长岭县应急管理局接到举报称:辖区内有一烟花爆竹零售店内的集装箱烟花爆竹存在安全隐患,经现场核查,该店办理了烟花爆竹经营(零售)许可证和工商营业执照,该店存放有410箱烟花爆竹成品,超出其《烟花爆竹经营(零售)许可证》载明的存放量190箱,存在超量储存烟花爆竹的违法行为。
二、查处理由及结果
案件调查人员经现场核查,对现场存放的烟花爆竹进行了拍照取证,对相关人员进行调查询问,该单位不存在非法经营问题,但该店存放的410箱烟花爆竹成品,超出其《烟花爆竹经营(零售)许可证》载明的存放量190箱,存放的烟花爆竹数量超过零售许可证载明范围。其违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十三条第三款的规定,依据《烟花爆竹经营许可实施办法》第三十五条第二项规定,给与该单位贰仟元罚款的行政处罚。因该店积极配合执法人员调查取证,态度诚恳,积极认真整改存在的问题,而且该违法行为未造成严重后果,因此对该单位予以裁量中下限处罚。
三、案例评析
该案在办理过程中,执法人员针对该店存在的超量储存烟花爆竹的违法问题按照相关法律、法规、规章的规定及时下达了相关执法文书,对涉嫌非法经营和超量储存的烟花爆竹采取了先行登记保存措施并在规定时间内进行了处理,及时消除了生产安全事故隐患,对该单位超量储存烟花爆竹的违法行为给予其贰仟元罚款的行政处罚。
四、执法人员
姓名:李兴辉 证号:J05120012 手机号:18626500199
姓名:林慧铭 证号:J05120010 手机号:18743828636
版权所有 松原市应急管理局 主办单位:松原市应急管理局 网站地图
事故值班电话:0438-2165005 事故举报电话:0438-2165005 地址:吉林省松原市乌兰大街2188号 邮编: 138000 吉ICP备05002151号-1

吉公网安备 22070202000168号

网站标识码 2207000017