一网搜 登录 注册
当前位置:首页 >> 曝光台
乾安县应急管理局对辖区内某烟花爆竹经销处行政处罚案
上传时间2021-12-02 09:59 来源:
一、基本案情
2021年11月19日,乾安县应急管理局在执法检查中发现辖区内某烟花爆竹经销处店内储存烟花爆竹341箱,该店烟花爆竹经营(零售)许可证载明范围为300箱/300千克,已超出许可证载明范围41箱。经执法人员现场核查,该经销处涉嫌在店内储存烟花爆竹数量已超出烟花爆竹经营许可证载明的范围和限量,存在超量储存烟花爆竹的违法行为
二、查处理由及结果
案件调查人员经现场核查,对现场存放的烟花爆竹进行了拍照取证,对该经销处相关资质进行了调查核实,对相关人员进行调查询问,在店存放的341箱烟花爆竹成品,超出其《烟花爆竹经营(零售)许可证》载明的存放量41箱,存放的烟花爆竹数量超过零售许可证载明范围。其违反了《烟花爆竹经营许可实施办法》第二十三条第二款的规定,依据《烟花爆竹经营许可实施办法》第三十五条第二项规定,给与该单位贰仟元罚款的行政处罚。因该经销处积极配合执法人员调查取证,态度诚恳,积极认真整改存在的问题,而且该违法行为未造成严重后果,因此对该单位予以裁量中下限处罚。
三、案例评析
该案在办理过程中,执法人员针对该烟花爆竹经销处存在的超量储存烟花爆竹的违法问题按照相关法律、法规、规章的规定及时下达了相关执法文书,对涉嫌非法经营和超量储存的烟花爆竹采取了先行登记保存措施并在规定时间内进行了处理,及时消除了生产安全事故隐患,对该单位超量储存烟花爆竹的违法行为给予其贰仟元罚款的行政处罚。该案对以后再办理此类案件具有借鉴意义。
四、执法人员
姓名:王伟佳 证号:220806009 手机号:13843855985
姓名:林雪峰 证号:220806016 手机号:13341558991
版权所有 松原市应急管理局 主办单位:松原市应急管理局 网站地图
事故值班电话:0438-2165005 事故举报电话:0438-2165005 地址:吉林省松原市乌兰大街2188号 邮编: 138000 吉ICP备05002151号-1

吉公网安备 22070202000168号

网站标识码 2207000017